國稅局可以向醫療機構請求就醫民眾的個人資料嗎?

文章來源 : -[城市醫療網]- 16WON.com - 佳文精選 - http://www.
文章作者 : Attorney
刊登於 : 01-11-13


  
Attorney 作者個人資料
我是林鴻文

國稅局可以向醫療機構請求就醫民眾的個人資料嗎?

每年民眾向國稅局申報綜合所得稅時,如有附上就醫單據抵扣稅額,遇有不清楚或是無法核對時,國稅局為稽核資料是否正確,是否可以請醫療機構提供該民眾之個人資料?

個人資料保護法(下簡稱個資法)5條即規定:「個人資料之蒐集、處理或利用,應尊重當事人之權益,依誠實及信用方法為之,不得逾越特定目的之必要範圍,並應與蒐集之目的具有正當合理之關聯。」法務部近來亦曾提出相關函釋認為:「公務機關蒐集或處理個人資料應於法令職掌必要範圍內為之,且不得逾越特定目的之必要範圍。而行政行為採取之方法應有助於目的之達成(適當性),並應選擇對人民權益損害最少(必要性或侵害最小性),且造成之損害不得與欲達成目的之利益顯失均衡(衡量性或狹義比例原則),此為比例原則之要求。準此,本件稅務機關依稅捐稽徵法第30條第1項規定,向醫療機構請求提供病患資料,仍應受上開比例原則之拘束,而應於調查具體課稅案件之必要範圍內為限。是以,稅務機關倘係請求醫療機構廣泛性、非特定性提供全部之病患資料,有逾越必要範圍之虞。」

所以,公務機關在蒐集、處理或利用個人資料時,並非毫無限度,除依法請求外,請求之範圍仍應符合個資法第5條基本原則之要求。

- 林鴻文律師